• El RCEA entrega los trofeos a los ganadores de la XXXII Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla en la Real Maestranza

    por  • 4 julio, 2017 • NOTICIAS

    Presidencia del acto. Jesús Contreras, presidente RCEA; Juan Carlos Cabrera, delegado Fiestas Mayores; el Teniente de Hermano Mayor Real Maestranza, Santiago de León y Domecq; el archivero de la Real Maestranza, Marcelo Maestre y Luis Torres de la Rubia, vicepresidente RCEA

    El acto ha estado presidido por Santiago de León y Domecq en lo que ha sido su primera aparición oficial tras su reciente nombramiento como Teniente Hermano Mayor de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla

    El Salón de los Carteles de la Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla ha vuelto a ser el escenario de la entrega de los trofeos a los ganadores de la XXXII Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla, celebrada el pasado 30 de abril.

    Con el salón repleto de participantes y premiados, el recién nombrado Teniente Hermano Mayor de la Real Maestranza de Caballería, Santiago de León y Domecq ha presidido el acto, junto con el delegado de Seguridad, Movilidad y Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Sevilla, Juan Carlos Cabrera y el presidente del Real Club de Enganches de Andalucía, Jesús Contreras. Para el nuevo teniente de Hermano Mayor, este ha sido “un acto especialmente emotivo para mí”, por ser su primera aparición oficial con su nuevo cargo. Todos han coincidido en dar la enhorabuena a los premiados y en resaltar el éxito de público de esta edición, con el aforo completo de la plaza de Toros, así como la altísima calidad de los coches de caballos participantes.

    Durante su intervención, el presidente del RCEA, Jesús Contreras, ha querido también dar las gracias “a los ciudadanos de Sevilla, por haber compartido ese día tan especial para el Real Club de Enganches de Andalucía”, así como a todo el sector turístico de la ciudad, “por la promoción y difusión de la Exhibición, que ha hecho que más de 11.000 espectadores hayan podido disfrutar del evento”.

    Por su parte, Cabrera ha cerrado el acto agradeciendo al Real Club de Enganches todo su trabajo y esfuerzo por mantener y fomentar las tradiciones de nuestra tierra, sobre todo el Enganche y la Mantilla Española, señas de identidad de Sevilla e importante motor económico por su impacto positivo en el turismo.

    La entrega de premios se ha realizado a los mejores clasificados en cada modalidad, así como al: Mejor Cochero Profesional; Mejor Cochero Amateur; Trofeo Pepe Morales Romero (al enganche guiado por un menor con mejor puntuación); Trofeos Fomento a la Juventud, A la Mejor Calesera, Trofeo a la Mantilla Española, Premio al Conjunto, Premio Especial al Mejor Sombrero y Premio al Vestido de Flamenca.

    Foto de familia de premiados, autoridades y patrocinadores

     

    Clasificación general de la XXXII Exhibición de Enganches:

     

    Servicio Público:

    1º Heineken España SL, carro de reparto guiado por José Rodríguez Cuellar

     

    Mular

    1º Yeguada Hermanos Jimenez Burgos, Break Mail guiada por Miguel Marin Luque

    2º Carlos Bardeau Conde de Bardeau, Break guiada por Carlos Pozo Guzmán

    3º Jose Martin Pereira, Landau guiado por Antonio Rodriguez

     

    Ponis:

    1º Yeguada Andic, Spider Phaeton guiado por Daniel Pineda Andic

    2º Ricardo Manuel Ortiz Conejo, Petit Duque guiado por Manuel Ortiz Álvarez

     

    Limonera:

    1º Elisabet Planas Cano, Break corto guiado por Elisabet Planas Cano

    2º Yeguada Sierra Mayor, Hansom Cab, guiado por Pepe Borrego Hernandez

    3º Juan Andres Quifes (Teresa Millan Romero), Spider de Pama guiado por Carmen Quifes

     

    Tronco Inglesa:

    1º Ana Maria Bohórquez Escribano, Carretela guiada por Antonio Benitez Garcia.

    2º Jose Luis Velez Burrel, Roof seat break guiado por Jose Luis Velez Burrel

    3º Juan Andres Quifes (Teresa Millan Romero), Break corto guiado por Juan Andres Quifes

     

    Tronco Calesera:

    1º Antonio Miguel Repullo Anaya, Break corto guiado por Antonio Repullo del Pino

    2º Gregorio Cabeza Mendez, Sport Break guiado por Gregorio Cabeza Mendez

    3º Herederos de Fermín Bohórquez, Manola guiada por Diego Gonzalez

     

    Tridem – Tándem:

    1º Antonio Miguel Repullo Anaya, Dag Cart,  guiado por Antonio Miguel Repullo

    2º Cristobal Ruiz Melendez, Rally Cart guiado por Cristobal Ruiz Melendez

    3º  Yeguada Señorio de los Cedros, American Show Gift guiado por Flora Reguera

     

    Tresillos y Potencias:

    1º Jacinto Planas Ros, Break Largo guiado por Jacinto Planas Ros

    2º David Camino Muñoz (Juan Antonio Camino Salas), Carretela guiado por Diego Panal

    3º Fatima Sanchez Cabrera, Break guiado por Fatima Sanchez Cabrera

     

    Cuarta Inglesa

    1º Jose Joaquin Muñoz Alarcón, Gran Break Convertible guiado por José Joaquín Muñoz Alarcón

    2º Yeguada Señorio de los Cedros, Mail Phaeton Ferrari guiado por Antonio Gutierrez Martinez

    3º Plazos 2005 Familia Aranda, Park drag coach, guiado por Alvaro Gomez Perez

     

    Cuarta Calesera:

    Yeguada Bionest, Break guiado por José Soltero Contreras

    2º Yeguada Los Sueños, Jadinera guiada por Manuel Ubeda Ruiz

    3º  Jose Luis Nimo Muñoz, Lando semiredondo guiado por Jose Manuel Lopez

     

    Media Potencia:

    1º Herederos de Fermín Bohórquez, Barus guiado por Francisco Jaén

    2º Gabriel Rojas, Carretela guiada por Francisco, J, Nieto

    3º Jose Luis Nimo Muñoz, Carretela guiado por José López Bejarano

     

    Cinco a la Larga:

    1º Condesa de Prado Castellano, viuda de D. Miguel Ángel de Cárdenas Osuna,  Landau guiado por Javier Silva Laguna

    2º Mº de Gracia de Andrés Marchena, Landau guiado por Marcos Ruiz

    3º Julian Jose Blanco Gonzalez, Landau guiado por Francisco Valderrama

    Trofeo Real Maestranza de Caballería a la Mejor Calesera, el Teniente Hermano Mayor, Santiago de León, hace entrega a los hermanos Juan y Antonio Jesús Soltero, de la Yeguada Bionest

    Trofeo a la Mejor Calesera:

    Yeguada Bionest, Break guiado por José Soltero Contreras.

     

    Trofeo Pepe Morales Romero (Al Enganche Guiado por un Menor con Mejor Puntuación):

    Yeguada Andic, Spider Phaeton guiado por Daniel Pineda Andic.

     

    Trofeo Al Mejor Cochero Amateur:

    Elisabet Planas Cano, Break corto guiado por Elisabet Planas Cano

     

    Trofeo Al Mejor Cochero Profesional:

    1º Condesa de Prado Castellano, viuda de D. Miguel Angel de Cárdenas Osuna,  Landau, Landau guiado por Javier Silva Laguna

    Trofeo Fomento a la juventud (a los participantes menores de 18 años)

    Trofeo Fomento a la Juventud (Participantes Menores de 18 años):

    Juan Andres Quifes (Teresa Millan Romero), Limonera guiada por Carmen Quifes

    Yeguada Andic, Cuarta guiada por Daniel Pineda ANDIC

    Ricardo Manuel Ortiz Conejo, Limonera guiada por Manuel Ortiz Alvarez

    Gabriel Rojas, Limonera guiada por Macarna Zulueta

    Salvador Suarez Jimenez, Limonera guiada por Maria Suarez Perez

    Eduardo Lopez Giménez, Tronco  guiado por Eduardo López

    Antonio Miguel Repullo Anaya, Tronco guiado por Antonio Repullo del Pino

     

    Trofeo RCEA a la Mantilla Española:

    1º Rocio Caro Ferrand

    2º Rocio Ferrus Perez

    3º Alicia Medina Rodriguez de Acuña

     

    Premio Al Conjunto:

    Coche presentado por Agrícola Guzmán

     

    Premio ARSENALE al Mejor Sombrero:

    PREMIO SEÑORA MACARENA ZULUETA

    PREMIO CABALLERO JOSÉ SOLTERO CONTRERAS

     

    Trofeo Rocío Olmedo al Vestido de Flamenca:

    A la Señora Mejor Vestida de Flamenca, Eva Martin Iglesia

    A la Niña Mejor Vestida de Flamenca, Adriana Fernandez

    Clasificados de la Yeguada Andic y Yeguada Bionest.

    About