• El RCEA entrega los trofeos a los ganadores de la XXXIV Exhibición en la Real Maestranza

    por  • 26 junio, 2019 • NOTICIAS

    Macarena Zulueta ha recibido el trofeo a la mejor Mantilla. Por su parte, el trofeo Real Maestranza de Caballería a la Mejor Calesera ha recaído en la Yeguada Bionest

    El Salón de Carteles de la Real Maestranza de Caballería se ha vuelto a llenar un año más para acoger el acto de entrega de los trofeos a los ganadores de la XXXIV Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla, que tuvo lugar el pasado 5 de mayo.

    Bajo la presidencia del Teniente de Hermano Mayor de la Real Maestranza de Caballería, Santiago de León y Domecq; el delegado de Gobernación y Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Sevilla, Juan Carlos Cabrera; el presidente de la Fundación Caja Rural del Sur, José Luis García Palacios Álvarez y el presidente del Real Club de Enganches de Andalucía, Jesús Contreras, los premiados han ido recogiendo uno a uno sus trofeos ante la atenta mirada de los asistentes, entre los que se encontraba una amplia representación de autoridades civiles y militares.

    Previamente, durante sus discursos, han coincidido en dar la enhorabuena a los premiados y en resaltar el éxito de público de esta edición, con el aforo completo de la plaza de Toros, así como la altísima calidad de los coches de caballos participantes.

    Durante su intervención, Santiago de León y Domecq ha querido señalar el orgullo de la Real Maestranza de contribuir con su colaboración para que cada año se lleve a cabo la Exhibición de Enganches. De igual forma, ha querido destacar con sus palabras el buen hacer de todas las personas que, desempeñando muy diversos y tradicionales oficios, contribuyen a que los coches de caballos luzcan de forma tan magnífica, dando la enhorabuena tanto a los premiados como al presidente del RCEA y a todos sus socios, por su continuada labor en pro de esta importante y admirada disciplina hípica.

    De izq. a dcha.: Ilmo. Sr. D. Juan Carlos Cabrera Valera, teniente alcalde delegado de gobernación y fiestas mayores, Ilmo. Sr. D . Jesus Contreras Ramos, presidente del RCEA, Excmo. Sr. D. Santiago de León y Domecq, teniente de hermano mayor de la Real maestranza de caballería de Sevilla y Ilmo. Sr d. Jose Luis Garcia Palacios Álvarez, presidente de la fundación Caja Rural del sur.

    Por su parte, Jesús Contreras ha querido destacar el buen momento que atraviesa el Club, cuya labor ha sido distinguida tanto por el Consejo Andaluz de Turismo, declarando la Exhibición de Enganches como Acontecimiento de Interés Turístico, así como por la reciente entrega de la Medalla de Sevilla al RCEA, concedida por el Ayuntamiento hispalense.

    José Luis García Palacios ha señalado que la verdadera importancia de estos premios la tiene quienes lo componen, y ha sido esa vocación de excelencia de todos y cada uno de los que hacen posible el desarrollo de la Exhibición, de todo el equipo, lo que ha llevado a que este acontecimiento sea un referente a nivel mundial. “Todos debemos sentir la satisfacción y el honor de participar en algo que es exclusivo de Sevilla y único en el mundo, que es el principal objetivo por el que se trabaja desde el RCEA con la connivencia de la Real Maestranza, la Fundación Caja Rural del Sur y el apoyo fundamental del consistorio hispalense”, concluyó.

     

    Por su parte, el delegado de Gobernación y Fiestas Mayores ha cerrado el acto afirmando la conveniencia de que el propio Ayuntamiento se implique en ese espectáculo para poner en valor algo tan nuestro, de nuestra cultura y fundamentalmente de nuestra identidad, no solo como ciudad sino como país, siendo referente no solo de lo que significa la cultura del enganche, sino el caballo, la mantilla blanca, el traje de flamenca, etc. Ha querido desatacar esta principal actividad, de lo que significa la imagen de la propia ciudad, de nuestras señas de identidad pero sobre todo por el mantenimiento de esta tradición, por lo que supone de tantos puestos de trabajo y por todo lo que supone desde el punto de vista de los recursos y de los ingresos a nivel turístico de la ciudad- De igual forma, ha querido resaltar la alta participación de pequeños y jóvenes en la Exhibición, “con ello tenemos garantizado el relevo generacional para no perder algo tan importante para nosotros”

    La entrega de premios se ha realizado a los mejores clasificados en cada modalidad, así como al: Mejor Cochero Profesional; Mejor Cochero Amateur; Trofeo Pepe Morales Romero (al enganche guiado por un menor con mejor puntuación); Trofeos Fomento a la Juventud, A la Mejor Calesera, Trofeo a la Mantilla Española, Premio al Conjunto, Premio Especial al Mejor Sombrero y Premio al Vestido de Flamenca.

    Trofeo Real Maestranza a la Mejor Calesera

    Clasificación general de la XXXIV Exhibición de Enganches:

     

    Premios Tronco y Potencia Mular:

    PRIMERO, propiedad de la Yeguada Jiménez Burgos, guiado por Javier Quevedo Ortiz

    SEGUNDO, propiedad de Rafael Salas García, guiado por Antonio García

     

    Premios Cuartas Mular:

    PRIMERO, propiedad de Diego Conde López, guiado por Juan Carlos Fernández

    SEGUNDO, propiedad de José Luis García Palacios, guiado por Diego Blandón

     

    Premios Poni;

    PRIMERO, propiedad de Yeguada Andic, guiado por Daniel Pineda Andic

    SEGUNDO, propiedad de Conde de Bañares-Rubén Cano, guiado por Rubén Cano

    TERCERO, propiedad de Caetana Salcador Baptista Serra, guiado por Caetana Baptista

     

    Premios Limoneras:

    PRIMERO, propiedad de Teresa Millán Romero, guiado por Teresa Millán Romero

    SEGUNDO, propiedad de Jacinto Planas, guiado por Natalia Planas

    TERCERO, propiedad de Nuria Vélez Viola, guiado por Nuria Vélez

     

    Premios Troncos Inglesa:

    PRIMERO, propiedad de Plazos 2005 SL, guiado por Gregorio Aranda Alcántara

    SEGUNDO, propiedad de Teresa Millán Romero, guiado por Juan Andrés Quifes

    TERCERO, propiedad de Erri Fiorenzo, guiado por Erri Fiorenzo

    PRIMERO RÉPLICA, propiedad de Antonio Hierro Portillo y guiado por Victoriano Ortiz Calero

     

    Premios Troncos Calesera:

    PRIMERO, propiedad de Antonio Miguel Repullo Anaya, guiado por Rocío Repullo del Pino

    SEGUNDO, propiedad de Luis Rojas Maestre, guiado por Miguel de Rojas Maestre

    TERCERO, propiedad de Gregorio Cabeza Méndez y guiado por Gregorio Cabeza

     

    Premios Tándem y Tridem:

    PRIMERO, propiedad de Yeguada Ángeles de la Tierra, guiado por Francisco Bravo Carmona

    SEGUNDO, propiedad de Erri Fiorenzo y guiado por Edgar Galdoni

    TERCERO, propiedad de Cristóbal Ruiz Meléndez y guiado por Cristóbal Ruiz Meléndez

     

    Premios Tresillos:

    PRIMERO, propiedad de Plazos 2005 y guiado por Pablo Barrera

    SEGUNDO, propiedad de Fátima Sánchez Cabrera y guiado por Fátima Sánchez Cabrera

    TERCERO, propiedad de Rafael Jiménez Lozano y guiado por Rafael Jiménez Lozano

     

    Premios Potencias:

    PRIMERO, propiedad de Jacinto Planas Ros y guiado por Jacinto Planas Ros

    SEGUNDO, propiedad de Yeguada Jiménez Burgos y guiado por Eduardo Jiménez Burgos

    TERCERO, propiedad de Eduardo López Giménez y guiado por Eduardo López Giménez

     

    Premios Cuartas Inglesa:

    PRIMERO, propiedad de Raúl Aragón Navarro y guiado por Ángel Salgado

    SEGUNDO, propiedad de Ricardo de Serdio Fernández y guiado por Martín Calderón

    TERCERO, propiedad de Plazos 2005 y guiado por Álvaro Gómez

     

    Premios Cuartas Calesera:

    PRIMERO, propiedad de Yeguada Bionest y guiado por José Soltero Contreras

    SEGUNDO, propiedad de David Camino Muñoz y guiado por Diego Panal

    TERCERO, propiedad de Pedro Gonzalo Ybarra y guiado por Pedro Gonzalo Ybarra

    PRIMERO RÉPLICA, propiedad de Aquilino Toucedo Gómez y guiado por Ángel Morales.

     

    Premios Media Potencia:

    PRIMERO, propiedad de Ana María Bohórquez Escribano y guiado por Antonio Benítez García

    SEGUNDO, propiedad de José Luis Nimo Muñoz y guiado por José López Bejarano

    TERCERO, propiedad de los Herederos de Fermín Bohórquez y guiado por Francisco

    PRIMERO RÉPLICA, propiedad de Fátima Sánchez Cabrera y guiado por Juan Guerra

     

    Premio Cinco a la Larga:

    PRIMERO, propiedad de Condesa de Prado Castellano y guiado por Javier Silva Laguna

     

    Trofeo a la mejor calesera:

    Propiedad Yeguada Bionest, guiado por José Soltero Contreras

     

    Trofeo Pepe Morales Romero (enganche guiado por un menor con mejor puntuación):

    Cuarta poni propiedad de Yeguada Andic, guiado por Daniel Pineda Andic

     

    Trofeo Fomento a la Juventud (participación menores 18 años)

    Caetano Baptista

    Daniel Pineda

    Blanca López

    Carlota González

    María Suárez

    Juan Villar

    Eduardo López

    Trofeo Fomento de la Juventud (menores 18 años)

    Premio al mejor cochero amateur:

    Cristóbal Ruiz Meléndez, guiando un tándem Ralli Cart enganchado a la inglesa

     

    Trofeo al mejor cochero profesional:

    Propiedad de Salvador Martínez Mellado, guiando por Sergio Bautista Román una media potencia Roof Seat Break enganchada a la calesera

     

    Trofeo a la mantilla española:

    PRIMERO, Macarena Zulueta

    SEGUNDO, Rocío Muñoz

    TERCERO, Pilar Maestre

     

    Premio al Conjunto:

    Yeguada Jiménez Burgos

     

    Premio especial al mejor sombrero:

    Fátima Sánchez Cabrera, sombrero de señora

    Eduardo López Jiménez, sombrero de caballero

     

    Trofeo al mejor vestido de flamenca:

    Rocío Gayán, mejor señora vestida de flamenca

    Rosa Guillén, mejor niña vestida de flamenca

    About