• El Real Club de Enganches de Andalucía publica el listado de premiados de la XXXVI Exhibición

    por  • 2 mayo, 2022 • NOTICIAS

    Macarena Zulueta consigue el primer premio a la Mantilla Española. María Aranda y Raúl Aragón, premios al mejor sombrero de señora y caballero  

    Tras la celebración de la XXXVI Exhibición de Enganches de Sevilla en la Real Maestranza de Caballería, el Real Club de Enganches de Andalucía ha hecho pública la clasificación del concurso, en el que han participado 77 carruajes de primer nivel procedentes de distintos puntos de Andalucía, España y Europa.

    De esta edición del concurso, el jurado ha resaltado la calidad inmejorable de los carruajes y la excelente forma de guiar de sus cocheros y propietarios, presentando en sus carruajes elementos nuevos y con más lujos de detalles.

    Todos los premiados, recogerán sus galardones en un acto de entrega que tendrá lugar en las próximas semanas.

    RESULTADOS:

    CUARTA Y MEDIA PONTENCIA MULAR

    1º- Yeguada Hermanos Jiménez Burgos (4)

    2º- Cayetano Martínez de Irujo (2)

    3º- Rafael Salas García (1)

    TRONCO Y POTENCIA MULAR

    1º- Rafael Salas García (29)

    2º- Pedro Gonzalo Ybarra (7)

    3º- Familia Serdio Domecq (5)

    PONYS

    1º- Yeguada Andic (11)

    2º- José Luis Vega Gómez (10)

    LIMONERA

    1º- Familia Valencia Domecq (12)

    2º- Rubén Cano Ruiz, Conde de Bañares (15)

    3º- Antonio Miguel Repullo Anaya (17)

    TRONCO INGLESA

    1º- Teresa Millán Romero (18)

    2º- Antonio Carrillo Baeza Y. Cuevas Bajas (22)

    3º- Alejandro Costa Jiménez (21)

    TRONCO CALESERA

    1º- Gabriel Rojas Fernández (31)

    2º- Gregorio Cabeza Méndez (33)

    TÁNDEM Y TRIDEM

    1º Antonio Miguel Repullo Anaya (39)

    2º Yeguada Señorío de los Cedros (37)

    3º José Gayán Pacheco (35)

    POTENCIAS

    1º Juan López Giménez (42)

    2º Jacinto Planas Ros (43)

    TRESILLOS

    1º- Familia Valencia Domecq (40)

    2º- Rafael Tejada Rodríguez (41)

    CUARTAS INGLESA

    1º- Yeguada Bionest (47)

    2º- Yeguada Hermanos Jiménez Burgos (48)

    CUARTAS CALESERAS

    1º Antonio Carrillo Baeza Y. Cuevas Bajas (57)

    2º Raúl Aragón Navarro (56)

    3º Herederos de Fermín Bohórquez (62)

    MEDIA POTENCIA

    1º- José Ramón Nimo Maldonado (65)

    2º Ana Mª Bohórquez Escribano (67)

    3º José Estévez (69)

    CINCO A LA LARGA

    1º- Familia Serdio Domecq (74)

    2º Fátima Sánchez Cabrera (72)

    3º José Fco. Acedo Trujillo (75)

    COACH1º- Yeguada Señorío de los Cedros (77)

    PREMIOS ESPECIALES

    TROFEO AL MEJOR COCHERO PROFESIONAL

    Yeguada Bionest (47). Isidro Blanco y Álvaro Macías

    TROFEO AL MEJOR COCHERO AMATEUR

    Antonio Carrillo Baeza Yeguada Cuevas Bajas (57)

    TROFEO PEPE MORALES ROMERO (AL ENGANCHE GUIADO POR UN MENOR CON MEJOR PUNTUACIÓN)

    Yeguada Andic (11). Alberto Pineda Andic

    TROFEO FOMENTO DE LA JUVENTUD (PARTIPACIÓN MENORES 18 AÑOS

    José Luis Vega (10)

    Alberto Pineda Andic (11)

    Lola Fernández Mesa (16)

    Paula Suárez (38)

    TROFEO A LA MEJOR CALESERA – COPA REAL MAESTRANZA DE CABALLERÍA DE SEVILLA

    Antonio Carrillo Baeza Yeguada Cuevas Bajas (57)

    TROFEOS A LA MANTILLA ESPAÑOLA. TROFEOS REAL CLUB DE ENGANCHES DE ANDALUCÍA

    1º- Macarena Zulueta Muñoz (31)

    2º Alejandra Uceda (56)

    3º Rafaela Contreras Aragón (47)

    PREMIO AL MEJOR COCHE EN SU CONJUNTO (Mantilla)

    Marisa Azcárate, Alejandra Estévez y María Fernández-Sastrón (69)

    PREMIO ESPECIAL AL MEJOR SOMBRERO. TROFEO GARANZA

    María Aranda (45) – Mejor sombrero señora

    Raúl Aragón (56) – Mejor sombrero caballero

    Antonio Carrillo Baeza (22) – Mejor conjunto de sombreros

    TROFEO AL MEJOR VESTIDO DE FLAMENCA. TROFEO ROCÍO OLMEDO

             Fátima Molina Domecq (62) – Señora mejor vestida de flamenca

                María Pía Guardiola Peche (6) – Niña mejor vestida de flamenca

    About