• Los ganadores de la XXXIII Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla reciben sus trofeos en la Real Maestranza

    por  • 29 mayo, 2018 • NOTICIAS

    El trofeo Pepe Morales al enganche guiado por un menor con mejor puntuación ha recaído en Joaquín Aranda Calderón y el premio a la Mantilla Española ha sido otorgado a Leticia Beca

    Un año más, el Salón de los Carteles de la Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla se ha llenado hasta la bandera en el acto de entrega de los trofeos a los ganadores de la XXXIII Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla, celebrada el pasado 15 de abril.

    Bajo la presidencia del Teniente Hermano Mayor de la Real Maestranza de Caballería, Santiago de León y Domecq; el delegado de Seguridad, Movilidad y Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Sevilla, Juan Carlos Cabrera y el presidente del Real Club de Enganches de Andalucía, Jesús Contreras, los premiados han ido recogiendo uno a uno sus trofeos.

    Jesus Contreras. Santiago De León y Domecq y Juan Carlos Cabrera

    Previamente, durante sus discursos, han coincidido en dar la enhorabuena a los premiados y en resaltar el éxito de público de esta edición, con el aforo completo de la plaza de Toros, así como la altísima calidad de los coches de caballos participantes.

    Durante su intervención, el presidente del RCEA, Jesús Contreras, ha querido también dar las gracias “a los sevillanos y turistas, por volcarse un año más con la Exhibición, haciendo cada vez más grande uno de los hitos del Club”. De igual modo, ha querido agradecer a la Real Maestranza de Caballería su acogida año tras año.

    Por su parte, Cabrera ha cerrado el acto agradeciendo al Real Club de Enganches todo su trabajo y esfuerzo por mantener y fomentar las tradiciones de nuestra tierra, sobre todo el Enganche y la Mantilla Española, señas de identidad de Sevilla y de esta forma poner en valor a la ciudad en el plano internacional.

    La entrega de premios se ha realizado a los mejores clasificados en cada modalidad, así como al: Mejor Cochero Profesional; Mejor Cochero Amateur; Trofeo Pepe Morales Romero (al enganche guiado por un menor con mejor puntuación); Trofeos Fomento a la Juventud, A la Mejor Calesera, Trofeo a la Mantilla Española, Premio al Conjunto, Premio Especial al Mejor Sombrero y Premio al Vestido de Flamenca.

    Clasificación general de la XXXIII Exhibición de Enganches:

    Servicio Público:

    1º Heineken España SL, carro de reparto guiado por José Rodríguez Cuellar

     

    Mular

    1º Yeguada Hermanos Jiménez Burgos, Break Mail guiada por Ángel Manuel Naranjo

    2º Carlos Fitz-James Stuart. Exmo. Duque de Alba. Landó Cuadrado guiada por Pedro del Castillo

    3º Jose Martín Pereira, Carretela guiado por Antonio Rodríguez

     

    Ponis:

    1º Nahman Andic Ermay, Road Coach guiado por Daniel Pineda Andic

    2º Eduardo Cruz, Duc guiado por Eduardo María Mira Cruz

     

    Limoneras:

    1º Teresa Millán Romero, Curricle guiado por Teresa Millán Romero

    2º Yeguada Bionest, Tilbury, guiado por José Soltero Contreras

    3º Gregorio Aranda Lamas, Buggy americano guiado por Martina Aranda Calderón

     

    Troncos Inglesa:

    1º José Luis Vélez Burrel, Roof seat break guiado por José Luis Vélez Burrel

    2º Teresa Millán Romero, Onnibis guiada por Juan Andrés Quifes

    3º Salvador Martínez Mellado, Mail Faeton guiado por Salvador Martínez Mellado

     

    Troncos Calesera:

    1º José Luis Montosa González, Landou cuadrado guiado por Miguel Ángel Ruiz Rubio

    2º Gregorio Aranda Alcántara, Omnibus privado guiado por Pablo Maroto Gómez

    3º Ricardo de Serdio Fernández, Jardinera guiado por Juan María Hernández Acosta

     

    Tándem:

    1º Antonio Miguel Repullo Anaya, Dag Cart guiado por Antonio Repullo del Pino

    2º José Joaquín Muñoz Alarcón, Cocking Cart guiado por José Joaquín Muñoz Alarcón

    3º Cristóbal Ruiz Meléndez, Ralli Cart guiado por Cristóbal Ruiz Meléndez

     

    Tresillos y Potencias:

    1º Tresillos Fátima Sánchez Cabrera, Tresillo guiado por Fátima Sánchez Cabrera

    2º Tresillos Gregorio Aranda Alcántara, Landau Sopanda guiado por Jesús Plaza Trujillo

    3º Tresillos Antonio Casas Salmerón, Coupé Clarens guiado por Pedro Perejón Ortega

     

    1º Potencias Jacinto Plana Ros, Break Largo guiado por Jacinto Plana Ros

    2º Potencias Yeguada Señorío de los Cedros, Coockin Cart guiado por Flory Reguera

     

    Cuarta Inglesa

    1º Yeguada Bionest, Park Drag guiado por Juan Soltero Pardo

    2º Gregorio Aranda Lamas, Coach Coupé guiado por Joaquín Aranda Calderón

    3º Yeguada Señorío de los Cedros, Onnibis guiado por Antonio Gutiérrez Martínez

     

    Cuarta Calesera:

    1º Agrícola Guzmán S.L., Carretela en Sopandas guiado por Cristóbal Nieto

    2º Pedro Gonzalo Ybarra, Break Corto guiado por Pedro Gonzalo Ybarra

    3º Hermanos Torres de la Rubia, Faetón bis a bis guiado por Manuel Pérez

     

    Media Potencia:

    1º Antonio Miguel Repullo Anaya, Break de caza guiado por Marcos Ruiz Huertas

    2º Ana Mª Bohórquez Escribano, Carretela guiada por Antonio Benítez García

    3º Gabriel Rojas, Carretela guiada por Francisco, J, Nieto

     

    Cinco a la Larga:

    1º Yeguada Hermanos Jiménez Burgos, Carretela a la sopanda guiada por Miguel Marín Luque.

    2º Condesa de Prado Castellano, Landau guiado por Javier Silva Laguna

    3º Blanca Domecq Zurita, Landeau guiado por José María Pérez Rubio

     

    TROFEOS ESPECIALES

    Trofeo a la Mejor Calesera:

    Ana Mª Bohórquez Escribano

    Trofeo Pepe Morales Romero (Al Enganche Guiado por un Menor con Mejor Puntuación):

    Joaquín Aranda Calderón

    Trofeo Al Mejor Cochero Amateur:

    Juan Soltero Pardo

    Trofeo Al Mejor Cochero Profesional:

    Javier Silva Laguna

    Premio Fomento a la Juventud

    Trofeo Fomento a la Juventud (Participantes Menores de 18 años):

    Eduardo Cruz, limonera poni

    Daniel Pineda, cuarta poni

    Macarena Zulueta, limonera

    Javier Vaca, limonera

    María Suárez, limonera

    Martina Aranda, limonera

    Eduardo López, troco

    Carlota González, tronco

    Antonio Repullo, tándem

    Joaquín Aranda, Cuarta

     

    Trofeo RCEA a la Mantilla Española:

    1º Leticia Beca

    2º Miriam Domecq

    3º Gloria Calderón

     

    Premio Al Conjunto:

    Condesa de Prado Castellano

     

    Premio ARSENALE al Mejor Sombrero:

    PREMIO SEÑORA Martina Aranda Calderón

    PREMIO CABALLERO Alberto Pineda Andic

     

    Trofeo Rocío Olmedo al Vestido de Flamenca:

    A la Señora Mejor Vestida de Flamenca, Raquel Cid

    A la Niña Mejor Vestida de Flamenca, Rocío López Herrero Muñoz

    Conjunto de niñas de Flamenca: Ana María Bohórquez Escribano

    About