• XI CIAT de otoño en Golegá bajo el recuerdo entrañable de José Luis Vélez

    por  • 9 octubre, 2018 • NOTICIAS

    El Trofeo In Memoriam, dedicado a nuestro compañero, recayó en Gregorio Aranda Lamas

    La villa portuguesa de Golegá acogió un año más, y van ya once ediciones, el Concurso Internacional de Enganches de Tradición, así como la final del Trofeo Ibérico de Tradición, en esa ocasión una cita muy especial que contó en todo momento con el recuerdo profundo y cariñoso hacia nuestro compañero, José Luis Vélez, fallecido recientemente.

    El concurso se inició el viernes 5 de octubre con la Cena de Gala, celebrada en un picadero cubierto, exquisitamente adornado y con las mesas dispuestas para que durante la cena se pudiera disfrutar de distintas exhibiciones, así como de la actuación musical desde un coche de caballos.

    Durante la cena, el Real Club de Enganches de Andalucía rindió homenaje a J. Alexandre Matos, a quien nuestro presidente, Jesús Contreras, obsequió con un Giraldillo, en reconocimiento a su gran labor en estos 12 años para consagrar la unión entre España y Portugal con un Trofeo Ibérico de Enganches, donde, además de competir se han forjado verdaderas amistades.

    De igual forma, se obsequió a los dos máximos promotores del concurso, el presidente de la Cámara Municipal de Golegá, José Veiga Maltez, así como al presidente de la Asociación Portuguesa de Atrelaje, APA, José de Castro Canelas.

    Ya el sábado dio comienzo el concurso en sí, en el que participaron 24 coches, de los cuales 10 eran españoles, con la prueba de Presentación delante de la Iglesia local, del siglo XVII. El Recorrido fue mixto, transcurriendo tanto por la ciudad como por el campo. Y por último, la prueba de Manejabilidad se desarrolló en la Finca Quinta da Broa, propiedad de Manuel Veiga, donde está ubicada la maravillosa ganadería Veiga, de caballos lusitanos y toros.

    Antes de la entrega de premios se guardó un minuto de silencio por nuestro compañero Jose Luis Vélez, y todos los participantes concursaron con un lazo negro en su homenaje.

     

    CLASIFICACIÓN:

    1er Clasificado en limonera de Pony – Sr. D. Eduardo Mira Cruz (POR)

    1er Clasificado en Tronco de Pony : Sr. D.  Hugo Serra  y Sra. Dña. Caetana Batista Serra (POR)

    1er Clasificado en Limoneras y Copa Ibérica: Sr. D. Salvador Suarez Jimenez (ESP)

    1er Clasificado en Troncos: Sr. D. Vitor Frías (POR)

    1er Clasificado en Tresillos: Sr. D. Rafael José Cándido (POR)

    1er Clasificado en Cuartas: Sr. D. Carlos Apolinario (POR)

    1er Clasificado en Coach y Copa Ibérica: Sr. D. Gregorio Aranda Lamas (ESP)

     

    Los concursantes españoles y ganadores de las primeras modalidades han sido Salvador Suarez Jimenez en modalidad de limonera y Gregoria Aranda Lamas en la modalidad de Coach.

     

    About